Autore Topic: SIAD e Regolamento Commercio Aree Pubbliche/mercati  (Letto 301 volte)

0 Utenti e 1 Visitatore stanno visualizzando questo topic.

Offline warrior78

  • Membro Junior
  • **
  • Post: 48
  • Nuovo iscritto
    • Mostra profilo
Re:SIAD e Regolamento Commercio Aree Pubbliche/mercati
« Risposta #3 il: 30 Settembre 2019, 09:46:06 »
Grazie mille dott. Chiarelli.
Warrior

Forum del Portale Omniavis.it

Re:SIAD e Regolamento Commercio Aree Pubbliche/mercati
« Risposta #3 il: 30 Settembre 2019, 09:46:06 »

 


Offline Simone Chiarelli

  • Dott. Simone Chiarelli
  • Administrator
  • Membro Super
  • *****
  • Post: 18.950
  • Dott. Simone Chiarelli
    • Mostra profilo
    • Chiarelli Simone
    • E-mail
Re:SIAD e Regolamento Commercio Aree Pubbliche/mercati
« Risposta #2 il: 23 Settembre 2019, 14:23:38 »
Salve, ho un quesito da rivolgervi.
In Campania, alla luce della vigente Legge regionale n. 1/2014, è possibile per un Comune approvare un nuovo regolamento del commercio aree pubbliche e dei mercati con modifica sostanziale dei mercati e nuove planimetrie senza che sia mai stato approvato lo SIAD?
Preciso che non esiste nemmeno uno SIAD vecchio (legge regionale 2000).
In caso di risposta negativa, potete indicarmi secondo quale disposizione normativa ciò non sia possibile.
Grazie.

La disciplina regionale in materia ha introdotto un complesso sistema di programmazione (SIAD) che riguarda sia il settore delle aree private che il commercio su aree pubbliche.
La configurazione della legge regionale e dei decreti di attuazione OBBLIGANO l'ente a adottare il SIAD.
Tuttavia l'art. 10 comma 9 parla esplicitamente di " nei Comuni dove non è vigente lo SIAD sono ammesse" ... quindi ammette l'ipotesi di Comuni privi di SIAD e non prevede illegittimità di atti adottati senza SIAD (almeno per il commercio su AAPP mentre più critica sarebbe la soluzione per le MSV e GSV).

Pertanto a mio avviso non è possibile escludere l'approvazione di modifiche regolamentali o al piano AAPP senza preventiva approvazione del SIAD che espone l'ente a contestazione della Regione ma NON a illegittimità degli atti.

Offline warrior78

  • Membro Junior
  • **
  • Post: 48
  • Nuovo iscritto
    • Mostra profilo
SIAD e Regolamento Commercio Aree Pubbliche/mercati
« Risposta #1 il: 23 Settembre 2019, 13:54:09 »
Salve, ho un quesito da rivolgervi.
In Campania, alla luce della vigente Legge regionale n. 1/2014, è possibile per un Comune approvare un nuovo regolamento del commercio aree pubbliche e dei mercati con modifica sostanziale dei mercati e nuove planimetrie senza che sia mai stato approvato lo SIAD?
Preciso che non esiste nemmeno uno SIAD vecchio (legge regionale 2000).
In caso di risposta negativa, potete indicarmi secondo quale disposizione normativa ciò non sia possibile.
Grazie.
Warrior