Autore Topic: Strutture ricettive  (Letto 254 volte)

0 Utenti e 1 Visitatore stanno visualizzando questo topic.

Offline Staff Omniavis

  • Administrator
  • Membro Super
  • *****
  • Post: 32.879
  • Lo Staff Omniavis
    • Mostra profilo
    • Omniavis.it
    • E-mail
Re:Strutture ricettive
« Risposta #2 il: 31 Ottobre 2019, 14:06:05 »
Buongiorno,
un minimarket all'interno di una campeggio che vende solo alle persone alloggiate può essere considerato spaccio in quanto la vendita è effettuata esclusivamente nei confronti dei clienti del campeggio, in locali non aperti al pubblio e privi di accesso alla pubblica via?
Grazie

SPACCIO è termine di uso corrente che non corrisponde alla disciplina GIURIDICO-AMMINISTRATIVA che riserva tale locuzione solo a:
(art. 66 dlgs 59/2010 - 1. La vendita di prodotti a favore di dipendenti da enti o imprese, pubblici o privati, di militari, di soci di cooperative di consumo, di aderenti a circoli privati, nonché la vendita nelle scuole e negli ospedali esclusivamente a favore di coloro che hanno titolo ad accedervi, di cui all'articolo 16 del decreto legislativo 31 marzo 1998, n. 114, è soggetta a segnalazione certificata di inizio di attività da presentare allo sportello unico per le attività produttive del comune competente per territorio, ai sensi dell'articolo 19 della legge 7 agosto 1990, n. 241, e deve essere effettuata in locali non aperti al pubblico, che non abbiano accesso dalla pubblica via).

**********

Si tratta di esercizio commerciale di vicinato.
******************
Omniavis srl - Firenze, Lungarno Colombo 44
info@omniavis.it - Tel. 055 6236286 - www.omniavis.it

Seguici sui social:
FACEBOOK: https://www.facebook.com/groups/omniavisnews/
TWITTER: https://twitter.com/omniavis
LINKEDIN: https://twitter.com/omniavis
YOUTUBE: https://www.youtube.com/user/omniavis
TELEGRAM: https://telegram.me/omniavis
SEZIONE ABBONATI: http://www.omniavis.it/web/forum/index.php?topic=24906.0

Forum del Portale Omniavis.it

Re:Strutture ricettive
« Risposta #2 il: 31 Ottobre 2019, 14:06:05 »

 


Offline Bianchi

  • Membro Senior
  • ****
  • Post: 193
  • Nuovo iscritto
    • Mostra profilo
Strutture ricettive
« Risposta #1 il: 29 Ottobre 2019, 15:34:10 »
Buongiorno,
un minimarket all'interno di una campeggio che vende solo alle persone alloggiate può essere considerato spaccio in quanto la vendita è effettuata esclusivamente nei confronti dei clienti del campeggio, in locali non aperti al pubblio e privi di accesso alla pubblica via?
Grazie