Autore Topic: convenzione con protezione civile volontari e rimborso spese  (Letto 45 volte)

0 Utenti e 1 Visitatore stanno visualizzando questo topic.

Offline Staff Omniavis

  • Administrator
  • Membro Super
  • *****
  • Post: 32.490
  • Lo Staff Omniavis
    • Mostra profilo
    • Omniavis.it
    • E-mail
Re:convenzione con protezione civile volontari e rimborso spese
« Risposta #2 il: 12 Novembre 2019, 06:02:53 »
Egregio dottore ai sensi dell'art. 56 del d.lgs 117/2017 (riforma terzo settore) prevede che alle associazioni non si possano più dare contributi ma solo rimborsi giusto?
Ove un'associaizone di protezione civile volesse acquistare un mezzo per l'utilizzo "protezione civile" potrebbe chiedere il rimborso delle spese del predetto mezzo (acquistato usato)?
Consideri che l'amministrazione comunale mette a disposizione un tetto masimo di € 6.000 mentre il mezzo usato costa € 3.000.
Grazie

1) la norma in questione non esclude i contributi in assoluto ma prevede CONVENZIONI per specifiche attività. la norma non è in vigore mancando il registro
https://www.gazzettaufficiale.it/eli/id/2017/08/2/17G00128/sg

2) i contributi si possono dare ma:
- con bando
- con giustificativi di spesa (quindi rimborsi)
- rimborsi non possono essere il 100% della spesa

QUI TUTTI GLI APPROFONDIMENTI:
Contributi pubblici - obbligo del bando - videocommento (6/10/2019)
http://www.omniavis.it/web/forum/index.php?topic=51776
******************
Omniavis srl - Firenze, Lungarno Colombo 44
info@omniavis.it - Tel. 055 6236286 - www.omniavis.it

Seguici sui social:
FACEBOOK: https://www.facebook.com/groups/omniavisnews/
TWITTER: https://twitter.com/omniavis
LINKEDIN: https://twitter.com/omniavis
YOUTUBE: https://www.youtube.com/user/omniavis
TELEGRAM: https://telegram.me/omniavis
SEZIONE ABBONATI: http://www.omniavis.it/web/forum/index.php?topic=24906.0

Forum del Portale Omniavis.it

Re:convenzione con protezione civile volontari e rimborso spese
« Risposta #2 il: 12 Novembre 2019, 06:02:53 »

 


Offline Brunoanto

  • Membro Super
  • *****
  • Post: 1.191
  • Nuovo iscritto
    • Mostra profilo
    • E-mail
convenzione con protezione civile volontari e rimborso spese
« Risposta #1 il: 08 Novembre 2019, 10:08:50 »
Egregio dottore ai sensi dell'art. 56 del d.lgs 117/2017 (riforma terzo settore) prevede che alle associazioni non si possano più dare contributi ma solo rimborsi giusto?
Ove un'associaizone di protezione civile volesse acquistare un mezzo per l'utilizzo "protezione civile" potrebbe chiedere il rimborso delle spese del predetto mezzo (acquistato usato)?
Consideri che l'amministrazione comunale mette a disposizione un tetto masimo di € 6.000 mentre il mezzo usato costa € 3.000.
Grazie