Autore Topic: Massimo numero di posteggi che si possono detenere in un mercato settimanale  (Letto 204 volte)

0 Utenti e 1 Visitatore stanno visualizzando questo topic.

Offline salvy

  • Membro Super
  • *****
  • Post: 258
    • Mostra profilo
    • E-mail
Buonasera
grazie per il riferimento normativo che non trovavo.

Mi è sorto un altro dubbio.

Come dicevo il nostro mercato settimanale ha una capienza di 140 posteggi di cui 120 del settore non alimentare (settore prevalente) e 20 posteggi del settore alimentare.
Siamo un Comune con circa 20 mila abitanti.

Non comprendo cosa intende l'art. 46 con questa alternativa
........,o, in alternativa,di cinque concessioni totali del settore merceologico prevalente nel medesimo mercato o fiera.
 
DOMANDA
Il medesimo soggetto giuridico, la società, potrebbe quindi avere cinque posteggi nel settore non alimentare?

oppure

potrebbe avere cinque posteggi in totale di cui tre posteggi nel settore non alimentare e due nel settore alimentare o viceversa?

Grazie come sempre per la disponibilità

Forum del Portale Omniavis.it

 


Offline Mario Maccantelli

  • Administrator
  • Membro Super
  • *****
  • Post: 5.014
    • Mostra profilo
    • http://www.omniavis.it/web/forum/
    • E-mail
La nuova legge regionale del Lazio n. 22/2019 riprende il concetto già espresso dalla Conferenza Unificata con la “famosa” intesa del 05/07/2012 e lo sviluppa. Art. 46, comma 2 della LR n. 22/2019:
Nei mercati o nelle fiere aventi un numero complessivo di posteggi inferiore o pari a cento un medesimo soggetto giuridico non può essere titolare o possessore di più di due concessioni in ciascun settore merceologico, alimentare e non alimentare, o, in alternativa, di tre concessioni totali del settore merceologico prevalente nel medesimo mercato o fiera. Nei mercati o nelle fiere aventi un numero complessivo di posteggi superiore a cento un medesimo soggetto giuridico non può essere titolare o possessore di più di tre concessioni in ciascun settore merceologico, alimentare e non alimentare, o, in alternativa, di cinque concessioni totali del settore merceologico prevalente nel medesimo mercato o fiera. Nei comuni con un numero di abitanti inferiore o pari a cinquantamila un medesimo soggetto giuridico non può essere titolare o possessore di più di cinque concessioni di posteggi fuori mercato. Nei comuni con un numero di abitanti superiore a cinquantamila un medesimo soggetto giuridico non può essere titolare o possessore di più di dieci concessioni di posteggi fuori mercato

Quindi, verifica se rispetta le condizioni quantitative. Se le supera puoi dichiarare l’inefficacia della SCIA di subingresso

Offline salvy

  • Membro Super
  • *****
  • Post: 258
    • Mostra profilo
    • E-mail
Buongiorno

Una società, X Snc, detiene nel mercato settimanale 3 posteggi.
Il nostro mercato settimanale è composto da 140 posteggi.

Da poche giorni ci è giunta una comunicazione di subentro, da parte della società X snc,per fitto di azienda di un posteggio attiguo ai 3.

A questo punto la società,X Snc,detiene 4 posteggi!

Non mi ricordo dove ho letto che il massimo numero di posteggi è tre, ma non trovo la fonte.(forse nella legge regionale Lazio n.33 del 1999  o nel Documento programmatico n.139/2003).

Oppure questa limitazione è stata tolta dalla recente legge regionale n.22 del 06/11/2019?   
Grazie