Autore Topic: CHIOSCO BAR  (Letto 548 volte)

0 Utenti e 1 Visitatore stanno visualizzando questo topic.

Offline Staff Omniavis

  • Administrator
  • Membro Super
  • *****
  • Post: 32.876
  • Lo Staff Omniavis
    • Mostra profilo
    • Omniavis.it
    • E-mail
Re:CHIOSCO BAR
« Risposta #5 il: 23 Gennaio 2020, 14:43:03 »
e' un bar, la concessione demaniale iniziare rilasciata altra persona parlava di vendita di gelati, poi successivamente chiosco-bar.

E' somministrazione. Ma non fa tanta differenza. Da quanto descritto potrà fare somministrazione tipo bar anche su tavoli e sedie e servizio a tavolo
******************
Omniavis srl - Firenze, Lungarno Colombo 44
info@omniavis.it - Tel. 055 6236286 - www.omniavis.it

Seguici sui social:
FACEBOOK: https://www.facebook.com/groups/omniavisnews/
TWITTER: https://twitter.com/omniavis
LINKEDIN: https://twitter.com/omniavis
YOUTUBE: https://www.youtube.com/user/omniavis
TELEGRAM: https://telegram.me/omniavis
SEZIONE ABBONATI: http://www.omniavis.it/web/forum/index.php?topic=24906.0

Forum del Portale Omniavis.it

Re:CHIOSCO BAR
« Risposta #5 il: 23 Gennaio 2020, 14:43:03 »

 


Offline Giovanni Zamparelli

  • Membro Junior
  • **
  • Post: 39
    • Mostra profilo
Re:CHIOSCO BAR
« Risposta #4 il: 23 Gennaio 2020, 07:32:26 »
e' un bar, la concessione demaniale iniziare rilasciata altra persona parlava di vendita di gelati, poi successivamente chiosco-bar.

Offline Staff Omniavis

  • Administrator
  • Membro Super
  • *****
  • Post: 32.876
  • Lo Staff Omniavis
    • Mostra profilo
    • Omniavis.it
    • E-mail
Re:CHIOSCO BAR
« Risposta #3 il: 20 Gennaio 2020, 09:04:13 »
Salve buonasera,
un chiosco bar di esigue dimensioni su area demaniale senza accesso ai locali interni per i clienti solo sedie e tavolini esterni in area aperta, come deve essere considerato un locale di somministrazione di alimenti e bevande (quindi con SCIA  ex Legge 287/91) oppure deve essere considerato un locale in regime di commercio ex art. 27 e 28 d.lgs. 31/03/1998, n. 114 ?
grazie

Dipende da come hai rilasciato la concessione. Se consenti la somministrazione sarà un esercizio abilitato a ciò (con relativi requisiti), altrimenti è commercio.
Verifica piano e concessione
******************
Omniavis srl - Firenze, Lungarno Colombo 44
info@omniavis.it - Tel. 055 6236286 - www.omniavis.it

Seguici sui social:
FACEBOOK: https://www.facebook.com/groups/omniavisnews/
TWITTER: https://twitter.com/omniavis
LINKEDIN: https://twitter.com/omniavis
YOUTUBE: https://www.youtube.com/user/omniavis
TELEGRAM: https://telegram.me/omniavis
SEZIONE ABBONATI: http://www.omniavis.it/web/forum/index.php?topic=24906.0

Offline roberto de marchis

  • Membro Super
  • *****
  • Post: 619
  • Nuovo iscritto
    • Mostra profilo
Re:CHIOSCO BAR
« Risposta #2 il: 14 Gennaio 2020, 12:10:53 »
Ma fa somministrazione o solo vendita per asporto?

Offline Giovanni Zamparelli

  • Membro Junior
  • **
  • Post: 39
    • Mostra profilo
CHIOSCO BAR
« Risposta #1 il: 13 Gennaio 2020, 18:31:37 »
Salve buonasera,
un chiosco bar di esigue dimensioni su area demaniale senza accesso ai locali interni per i clienti solo sedie e tavolini esterni in area aperta, come deve essere considerato un locale di somministrazione di alimenti e bevande (quindi con SCIA  ex Legge 287/91) oppure deve essere considerato un locale in regime di commercio ex art. 27 e 28 d.lgs. 31/03/1998, n. 114 ?
grazie