Autore Topic: GESTORE DISTRIBUZIONE DI CARBURANTI - SANZIONE PER OMESSA COMUNICAZIONE PREZZI  (Letto 201 volte)

0 Utenti e 1 Visitatore stanno visualizzando questo topic.

Offline Staff Omniavis

  • Administrator
  • Membro Super
  • *****
  • Post: 32.876
  • Lo Staff Omniavis
    • Mostra profilo
    • Omniavis.it
    • E-mail
Buonasera,
dal controllo sul portale ministeriale ci siamo accorti che un Gestore di distribuzione di Carburanti sito nel nostro Comune non comunica ormai da tempo l'aggiornamento dei prezzi. Sentito il proprietario, abbiamo saputo che il Gestore in fallimento e pertanto sar prossimo il subingresso per reintestazione.
Secondo l'art. 51 c. 3 della L. 23/07/2009 n.99 "in caso di omessa comunicazione....si applica la sanzione amministrativa pecunaria di cui all'art.22, c.3, del D.L.G.S. 31/03/1998 n.114".
In Toscana, ancora in vigore il D.L.G.S. 31/03/1998 n.114?
Se non lo fosse, quale sanzione dovremmo applicare? Rimane comunque in capo al Comune sanzionare il Gestore?
Grazie mille.
Elisa

La sanzione applicabile (anche se il gestore in fase di fallimento). Si applica quella del 114 e l'accertamento spetta alla Polizia Locale e ad altri organi di vigilanza.
Non vi sono deroghe
http://osservaprezzi.mise.gov.it/index.php?option=com_content&view=article&id=72&Itemid=272

http://www2.comune.prato.it/comefareper/economia/attivita-commerciali/impianti-distribuzione-carburanti/archivio7_88_816_237_8.html
******************
Omniavis srl - Firenze, Lungarno Colombo 44
info@omniavis.it - Tel. 055 6236286 - www.omniavis.it

Seguici sui social:
FACEBOOK: https://www.facebook.com/groups/omniavisnews/
TWITTER: https://twitter.com/omniavis
LINKEDIN: https://twitter.com/omniavis
YOUTUBE: https://www.youtube.com/user/omniavis
TELEGRAM: https://telegram.me/omniavis
SEZIONE ABBONATI: http://www.omniavis.it/web/forum/index.php?topic=24906.0

Forum del Portale Omniavis.it


Offline ELISUAP

  • Nuovi iscritti
  • *
  • Post: 6
  • Nuovo iscritto
    • Mostra profilo
    • E-mail
Buonasera,
dal controllo sul portale ministeriale ci siamo accorti che un Gestore di distribuzione di Carburanti sito nel nostro Comune non comunica ormai da tempo l'aggiornamento dei prezzi. Sentito il proprietario, abbiamo saputo che il Gestore in fallimento e pertanto sar prossimo il subingresso per reintestazione.
Secondo l'art. 51 c. 3 della L. 23/07/2009 n.99 "in caso di omessa comunicazione....si applica la sanzione amministrativa pecunaria di cui all'art.22, c.3, del D.L.G.S. 31/03/1998 n.114".
In Toscana, ancora in vigore il D.L.G.S. 31/03/1998 n.114?
Se non lo fosse, quale sanzione dovremmo applicare? Rimane comunque in capo al Comune sanzionare il Gestore?
Grazie mille.
Elisa
 
« Ultima modifica: 16 Gennaio 2020, 17:31:26 da ELISUAP »