Autore Topic: Comunicazioni ai sensi dell'art. 76 co.5 Codice  (Letto 44 volte)

0 Utenti e 1 Visitatore stanno visualizzando questo topic.

Offline Simone Chiarelli

  • Dott. Simone Chiarelli
  • Administrator
  • Membro Super
  • *****
  • Post: 19.264
  • Dott. Simone Chiarelli
    • Mostra profilo
    • Chiarelli Simone
    • E-mail
Re:Comunicazioni ai sensi dell'art. 76 co.5 Codice
« Risposta #2 il: 09 Febbraio 2020, 14:18:54 »
Salve,
nel caso di RDO in Mepa i concorrenti ricevono una notifica automatica di chi l'aggiudicatario e se si proceduto alla stipula? Se s tali notifiche possono considerarsi sostitutive a quelle previste all'art. 76 co. 5 lett. a) e d) del Codice o necessario procedere cmq d'ufficio a tali comunicazioni?
Grazie
Le comunicazione effettuate dalle piattaforme (MEPA o regionali) sono valide e non occorre autonoma comunicazione ai sensi dell'art. 76
https://intercenter.regione.emilia-romagna.it/help/risorse-utili/faq/faq-sul-mercato-elettronico-indizione-e-aggiudicazione-rdo
https://start.toscana.it/tendering/tenders/013936-2018/view/detail/6

Quindi ben possibile usare il sistema di comunicazione della piattaforma anche se, dovendo fare determina di aggiudicazione extra mepa pu convenire inviare la stessa per conoscenza ai partecipanti anche via pec

Forum del Portale Omniavis.it

Re:Comunicazioni ai sensi dell'art. 76 co.5 Codice
« Risposta #2 il: 09 Febbraio 2020, 14:18:54 »


Offline Ilenor

  • Nuovi iscritti
  • *
  • Post: 11
  • Nuovo iscritto
    • Mostra profilo
Comunicazioni ai sensi dell'art. 76 co.5 Codice
« Risposta #1 il: 08 Febbraio 2020, 19:21:56 »
Salve,
nel caso di RDO in Mepa i concorrenti ricevono una notifica automatica di chi l'aggiudicatario e se si proceduto alla stipula? Se s tali notifiche possono considerarsi sostitutive a quelle previste all'art. 76 co. 5 lett. a) e d) del Codice o necessario procedere cmq d'ufficio a tali comunicazioni?
Grazie