Autore Topic: vendita alcolici in confezioni piccole  (Letto 60 volte)

0 Utenti e 1 Visitatore stanno visualizzando questo topic.

Offline saras84

  • Membro Junior
  • **
  • Post: 47
  • Nuovo iscritto
    • Mostra profilo
Re:vendita alcolici in confezioni piccole
« Risposta #3 il: 12 Febbraio 2020, 11:06:59 »
Quindi, nel mio caso parlando di alcolici in formato mini ho bisogno della licenza ex art. 86 in quanto quantità inferiore ai limiti previsti dal 176. Giusto?

Forum del Portale Omniavis.it

Re:vendita alcolici in confezioni piccole
« Risposta #3 il: 12 Febbraio 2020, 11:06:59 »

 


Offline Mario Maccantelli

  • Administrator
  • Membro Super
  • *****
  • Post: 4.687
    • Mostra profilo
    • http://www.omniavis.it/web/forum/
    • E-mail
Re:vendita alcolici in confezioni piccole
« Risposta #2 il: 12 Febbraio 2020, 09:29:38 »
Ai sensi del combinato disposto dell'art. 86 TULPS e dell'art. 176 del Reg. TULPS, non c'è necessità di "licenza di pubblico esercizio" se la vendita è esercitata nel rispetto delle condizioni di cui all'art. 176 citato: bottigliette chiuse con capienza maggiore di 0.2 litri per i superalcolici e maggiore di 0.33 litri per gli alcolici.

Quindi, alle condizioni dell'art. 176 siamo di fronte all'esercizio di vicinato/media o grande struttura. Al di fuori delle condizioni dell'art. 176, in teoria, siamo di fronte ad un bar/ristorante abilitato ai sensi della LR la cui abilitaizone ha valore (di per sé) di autorizzazione ex art. 86 TULPS.
******************
Dott. Mario Maccantelli - esperto OV
******************
Omniavis srl - Firenze, Lungarno Colombo 44
info@omniavis.it - Tel. 055 6236286 - www.omniavis.it

Seguici sui social:
FACEBOOK: https://www.facebook.com/groups/omniavisnews/
TWITTER: https://twitter.com/omniavis
LINKEDIN: https://twitter.com/omniavis
YOUTUBE: https://www.youtube.com/user/omniavis
TELEGRAM: https://telegram.me/omniavis
SEZIONE ABBONATI: http://www.omniavis.it/web/forum/index.php?topic=24906.0

Offline saras84

  • Membro Junior
  • **
  • Post: 47
  • Nuovo iscritto
    • Mostra profilo
vendita alcolici in confezioni piccole
« Risposta #1 il: 11 Febbraio 2020, 12:09:56 »
Buongiorno,
avrei bisogno di sapere che autorizzazioni sono necessarie in caso di vendita e non somministrazione di alcolici in formato mini.
E' necessaria quella ex art. 86?.

Grazie