Autore Topic: magazzino Onlus  (Letto 134 volte)

0 Utenti e 1 Visitatore stanno visualizzando questo topic.

Offline Mario Maccantelli

  • Administrator
  • Membro Super
  • *****
  • Post: 4.978
    • Mostra profilo
    • http://www.omniavis.it/web/forum/
    • E-mail
Re:magazzino Onlus
« Risposta #4 il: 23 Giugno 2020, 18:53:56 »
Se ci sono alimenti la cosa cambia, naturalmente. Le linee guida che citi tu, in verità, ampliano il campo applicativo della notifica sanitaria anche ai soggetti non impresa, che svolgo l'attività con o senza fini di lucro.

Le linee guida a livello UE, invece, dicono che le attività non professionali possono restare fuori dal campo applicativo.

>detto questo, io procederei indicando la necessità di un notifica ex Reg. CE 852/04. Non vorrei che la ASL verbalizzasse (prima o poi). Seguirà la creazione di un piano di autocontrollo.

Forum del Portale Omniavis.it

Re:magazzino Onlus
« Risposta #4 il: 23 Giugno 2020, 18:53:56 »

 


Offline SuapBs

  • Membro Super
  • *****
  • Post: 276
  • Nuovo iscritto
    • Mostra profilo
Re:magazzino Onlus
« Risposta #3 il: 20 Giugno 2020, 09:51:31 »
Nemmeno all'ATS trattandosi di magazzino (anche) di alimentari?
Ho ricevuto una richiesta esclusione dal campo di applicazione attività soggetta a registrazione ai sensi dell’art. 6 del Regolamento (CE) n. 852/2004 e delle linee guida applicative del Regolamento n. 852/2004/CE del Parlamento europeo e del consiglio sull’igiene dei prodotti alimentari – rep.59/crs pubblicato sulla G.U. n. 121 del 26 maggio 2010.
Grazie
« Ultima modifica: 20 Giugno 2020, 10:16:18 da SuapBs »

Offline Simone Chiarelli

  • Dott. Simone Chiarelli
  • Administrator
  • Membro Super
  • *****
  • Post: 20.440
  • Dott. Simone Chiarelli
    • Mostra profilo
    • Chiarelli Simone
    • E-mail
Re:magazzino Onlus
« Risposta #2 il: 19 Giugno 2020, 12:07:59 »
Buongiorno, una Onlus con sede in altro paese vorrebbe aprire un'unità locale (con funzione esclusivamente di magazzino) nel paese di competenza del nostro SUAP. In tal caso necessiterebbe di Scia e/o altri adempimenti?
Grazie mille

NESSUN ADEMPIMENTO

Offline SuapBs

  • Membro Super
  • *****
  • Post: 276
  • Nuovo iscritto
    • Mostra profilo
magazzino Onlus
« Risposta #1 il: 19 Giugno 2020, 09:33:28 »
Buongiorno, una Onlus con sede in altro paese vorrebbe aprire un'unità locale (con funzione esclusivamente di magazzino) nel paese di competenza del nostro SUAP. In tal caso necessiterebbe di Scia e/o altri adempimenti?
Grazie mille