Autore Topic: Celebrazione di messe all'aperto. Autorizzazioni  (Letto 59 volte)

0 Utenti e 1 Visitatore stanno visualizzando questo topic.

Offline Simone Chiarelli

  • Dott. Simone Chiarelli
  • Administrator
  • Membro Super
  • *****
  • Post: 20.440
  • Dott. Simone Chiarelli
    • Mostra profilo
    • Chiarelli Simone
    • E-mail
Re:Celebrazione di messe all'aperto. Autorizzazioni
« Risposta #2 il: 24 Giugno 2020, 14:25:31 »
Il locale Commissariato di P.S., in occasione di celebrazione di messe all'aperto, che si svolgeranno su suolo pubblico, organizzate da varie parrocchie per le festivitą religiose, chiede agli organizzatori che venga presentata la richiesta a questo Ufficio SUAP per il rilascio dell'autorizzazione a seconda del numero di sedie installate.
Il quesito e' il seguente:
Tale richiesta e' legittima, o gli organizzatori devono semplicemente inoltrare comunicazione al Commissariato come previsto dall'art. 25 TULPS?

SOLO 25 tulps.
Il SUAP non autorizza le manifestazioni religiose

Forum del Portale Omniavis.it

Re:Celebrazione di messe all'aperto. Autorizzazioni
« Risposta #2 il: 24 Giugno 2020, 14:25:31 »

 


Offline giuseppina sciarra

  • Membro Junior
  • **
  • Post: 21
  • Nuovo iscritto
    • Mostra profilo
Celebrazione di messe all'aperto. Autorizzazioni
« Risposta #1 il: 24 Giugno 2020, 11:12:40 »
Il locale Commissariato di P.S., in occasione di celebrazione di messe all'aperto, che si svolgeranno su suolo pubblico, organizzate da varie parrocchie per le festivitą religiose, chiede agli organizzatori che venga presentata la richiesta a questo Ufficio SUAP per il rilascio dell'autorizzazione a seconda del numero di sedie installate.
Il quesito e' il seguente:
Tale richiesta e' legittima, o gli organizzatori devono semplicemente inoltrare comunicazione al Commissariato come previsto dall'art. 25 TULPS?