Autore Topic: Commercio su area pubblica  (Letto 445 volte)

0 Utenti e 1 Visitatore stanno visualizzando questo topic.

Offline Simone Chiarelli

  • Dott. Simone Chiarelli
  • Administrator
  • Membro Super
  • *****
  • Post: 21.415
  • Dott. Simone Chiarelli
    • Mostra profilo
    • Chiarelli Simone
    • E-mail
Re:Commercio su area pubblica
« Risposta #6 il: 24 Luglio 2020, 16:57:46 »
Perciò un soggetto titolare di un'autorizzazione su posteggio e di un'autorizzazione itinerante può decidere di non partecipare al mercato settimanale per svolgere l'attività itinerante?

1) itinerante può avere concessione su posteggio ... e viceversa
2) operatore che non partecipa al mercato ben può andare lo stesso giorno a fare itinerante o in altro mercato (o fare il parrucchiere o altro!)

Forum del Portale Omniavis.it

Re:Commercio su area pubblica
« Risposta #6 il: 24 Luglio 2020, 16:57:46 »

 


Offline Bianchi

  • Membro Senior
  • ****
  • Post: 193
  • Nuovo iscritto
    • Mostra profilo
Re:Commercio su area pubblica
« Risposta #5 il: 21 Luglio 2020, 15:13:33 »
Perciò un soggetto titolare di un'autorizzazione su posteggio e di un'autorizzazione itinerante può decidere di non partecipare al mercato settimanale per svolgere l'attività itinerante?

Offline Alberto Valenti

  • Ing. Alberto Valenti
  • Global Moderator
  • Membro Super
  • *****
  • Post: 3.478
  • Alberto Valenti
    • Mostra profilo
    • E-mail
Re:Commercio su area pubblica
« Risposta #4 il: 21 Luglio 2020, 14:34:46 »
Non può svolgerla con il titolo ex art. 21 c. 5... ovvero l'autorizzazione su posteggio...
Ecco perché chiede l'autorizzazione in forma itinerante.
Inoltre solo quella itinerante abilita alla vendita al domicilio del consumatore nonché nei locali ove questi si trovi per motivi di lavoro, di studio, di cura, di intrattenimento o svago.

Offline Bianchi

  • Membro Senior
  • ****
  • Post: 193
  • Nuovo iscritto
    • Mostra profilo
Re:Commercio su area pubblica
« Risposta #3 il: 21 Luglio 2020, 13:52:13 »
art. 21 comma 5: L'autorizzazione su posteggi dati in concessione abilita i titolari della stessa anche all'esercizio dell'attività in forma
itinerante nell'ambito del territorio della regione in cui è stata rilasciata e alla partecipazione alle fiere che si svolgono
sul territorio nazionale.
Art. 22 comma 8 Il titolare dell'autorizzazione di cui all'articolo 21, comma 5, non può utilizzarla per l’esercizio dell’attività in forma
itinerante nel giorno e nelle ore in cui è concessionario di posteggio.

Se un soggetto titolare di concessione non può svolgere l'attività nel giorno e nelle ore in cui è concessionario e la sua autorizzazione lo abilita già negli altri giorni, perchè dovrebbe richiederne un'altra?

Offline Alberto Valenti

  • Ing. Alberto Valenti
  • Global Moderator
  • Membro Super
  • *****
  • Post: 3.478
  • Alberto Valenti
    • Mostra profilo
    • E-mail
Re:Commercio su area pubblica
« Risposta #2 il: 21 Luglio 2020, 12:39:27 »
Non mi risulta un divieto espresso.
Tuttavia la norma non è ben formulata.

L'art. 21 c. 6 della l.r. 10/2010 prevede che "L'autorizzazione in forma itinerante abilita i titolari della stessa anche alla partecipazione alle fiere che si svolgono sul territorio nazionale ed alla vendita al domicilio del consumatore nonché nei locali ove questi si trovi per motivi di lavoro, di studio, di cura, di intrattenimento o svago. Al medesimo operatore commerciale, persona fisica o giuridica, non può essere rilasciata più di una autorizzazione".
A mio avviso va inteso "non può essere rilasciata più di una autorizzazione per commercio itinerante".
Infatti possono essere rilasciate più autorizzazioni per posteggi, e, secondo le interpretazioni regionali, possono essere rilasciate più autorizzazioni per subingresso.   

L'art. 23 c. 2-bis della l.r. 10/2010 prevede inoltre solo che quando viene presentata una nuova domanda di autorizzazione per il commercio in forma itinerante i comuni verifichino se il richiedente è in possesso di un'altra autorizzazione rilasciata da un altro comune.
Anche in questo caso a mio avviso va inteso "in possesso di un'altra autorizzazione commercio itinerante".

Offline Bianchi

  • Membro Senior
  • ****
  • Post: 193
  • Nuovo iscritto
    • Mostra profilo
Commercio su area pubblica
« Risposta #1 il: 20 Luglio 2020, 17:11:07 »
Buongiorno, il titolare di autorizzazione per il commercio su area pubblica in posteggio, può richiedere un'autorizzazione per il commercio in forma itinerante?
Grazie