Autore Topic: contratto di associazione in partecipazione  (Letto 147 volte)

0 Utenti e 1 Visitatore stanno visualizzando questo topic.

Offline valentinamcg

  • Nuovi iscritti
  • *
  • Post: 10
  • Nuovo iscritto
    • Mostra profilo
Re:contratto di associazione in partecipazione
« Risposta #4 il: 30 Luglio 2020, 15:04:30 »
- Irrilevante..non si deve presentare nulla..quindi nessun avvio attività al suap? e come aggiorno la visura camerale con il nuovo codice ateco?
- Art. 53. Superamento dell'associazione in partecipazione con apporto di lavoro...solo se l'associato è persona fisica? io ho una ditta srl..  ???

Forum del Portale Omniavis.it

Re:contratto di associazione in partecipazione
« Risposta #4 il: 30 Luglio 2020, 15:04:30 »

 


Offline Mario Maccantelli

  • Administrator
  • Membro Super
  • *****
  • Post: 5.017
    • Mostra profilo
    • http://www.omniavis.it/web/forum/
    • E-mail
Re:contratto di associazione in partecipazione
« Risposta #3 il: 29 Luglio 2020, 19:50:58 »
rammenta anche le modifiche all'istituto apportate con il c.d. jobs act

D.lgs. n. 81/2015 - Art. 53. Superamento dell'associazione in partecipazione con apporto di lavoro

1. All'articolo 2549 del codice civile sono apportate le seguenti modificazioni:
a) il secondo comma è sostituito dal seguente: «Nel caso in cui l'associato sia una persona fisica l'apporto di cui al primo comma non può consistere, nemmeno in parte, in una prestazione di lavoro.»;
b) il comma terzo è abrogato.
2. I contratti di associazione in partecipazione in atto alla data di entrata in vigore del presente decreto, nei quali l'apporto dell'associato persona fisica consiste, in tutto o in parte, in una prestazione di lavoro, sono fatti salvi fino alla loro cessazione.



Fra i tanti articoli: https://www.laleggepertutti.it/109927_lassociazione-in-partecipazione-dopo-il-jobs-act

Online Simone Chiarelli

  • Dott. Simone Chiarelli
  • Administrator
  • Membro Super
  • *****
  • Post: 20.784
  • Dott. Simone Chiarelli
    • Mostra profilo
    • Chiarelli Simone
    • E-mail
Re:contratto di associazione in partecipazione
« Risposta #2 il: 29 Luglio 2020, 18:43:26 »
Una ditta srl X ha stipulato un contratto di ass. in part. con una ditta  Y gestore di impianto di distribuzione carburanti. A sua volta, la ditta X vuole stipulare un contratto di part. in ass. con una ditta W .
Cosa bisogna presentare al SUAP per la ditta W? avvio attività? ma indicando cosa? ho letto di scrivere: LA SOCIETÀ NON È IN POSSESSO DELLA LICENZA  IN QUANTO LA STESSA È INTESTATA ALLA _________????  CON
LA QUALE ESISTE UN CONTRATTO DI ASSOCIAZIONE IN PARTECIPAZIONE (specificare i servizi
svolti previsti nel contratto) ».  Ma quale ditta inserire? la X ma che non ha  la licenza perchè è anch'essa in partecipazione con la Y ??
E il contratto di associazione in partecipazione, va registrato dal notaio o basta alla Ag. Entrate?

Il contratto di associazione in partecipazione è per te IRRILEVANTE, non ti devono presentare niente

Offline valentinamcg

  • Nuovi iscritti
  • *
  • Post: 10
  • Nuovo iscritto
    • Mostra profilo
contratto di associazione in partecipazione
« Risposta #1 il: 29 Luglio 2020, 18:20:50 »
Una ditta srl X ha stipulato un contratto di ass. in part. con una ditta  Y gestore di impianto di distribuzione carburanti. A sua volta, la ditta X vuole stipulare un contratto di part. in ass. con una ditta W .
Cosa bisogna presentare al SUAP per la ditta W? avvio attività? ma indicando cosa? ho letto di scrivere: LA SOCIETÀ NON È IN POSSESSO DELLA LICENZA  IN QUANTO LA STESSA È INTESTATA ALLA _________????  CON
LA QUALE ESISTE UN CONTRATTO DI ASSOCIAZIONE IN PARTECIPAZIONE (specificare i servizi
svolti previsti nel contratto) ».  Ma quale ditta inserire? la X ma che non ha  la licenza perchè è anch'essa in partecipazione con la Y ??
E il contratto di associazione in partecipazione, va registrato dal notaio o basta alla Ag. Entrate?