Autore Topic: Accordi quadro art. 56 codice appalti  (Letto 52 volte)

0 Utenti e 1 Visitatore stanno visualizzando questo topic.

Offline Simone Chiarelli

  • Dott. Simone Chiarelli
  • Administrator
  • Membro Super
  • *****
  • Post: 21.415
  • Dott. Simone Chiarelli
    • Mostra profilo
    • Chiarelli Simone
    • E-mail
Re:Accordi quadro art. 56 codice appalti
« Risposta #2 il: 11 Ottobre 2020, 18:11:44 »
L’accordo quadro di cui all’art. 56 codice appalti é deliberato dalla giunta comunale e a seguire avremo le determine del dirigente ufficio tecnico, oppure può essere determinato dal dirigente con suo provvedimento? Ho notato difformità tra i comuni italiani

La giunta NON ha competenze gestionali, neanche per adesione ad accordi quadro anche se spesso si passano in giunta IMPROPRIAMENTE atti non di competenza.

Forum del Portale Omniavis.it

Re:Accordi quadro art. 56 codice appalti
« Risposta #2 il: 11 Ottobre 2020, 18:11:44 »

 


Offline lam12

  • Membro Junior
  • **
  • Post: 25
  • Nuovo iscritto
    • Mostra profilo
Accordi quadro art. 56 codice appalti
« Risposta #1 il: 11 Ottobre 2020, 09:47:47 »
L’accordo quadro di cui all’art. 56 codice appalti é deliberato dalla giunta comunale e a seguire avremo le determine del dirigente ufficio tecnico, oppure può essere determinato dal dirigente con suo provvedimento? Ho notato difformità tra i comuni italiani