Autore Topic: RIMBORSO TOSAP PUBBLICI ESERCIZI  (Letto 52 volte)

0 Utenti e 1 Visitatore stanno visualizzando questo topic.

Offline Simone Chiarelli

  • Dott. Simone Chiarelli
  • Administrator
  • Membro Super
  • *****
  • Post: 21.415
  • Dott. Simone Chiarelli
    • Mostra profilo
    • Chiarelli Simone
    • E-mail
Re:RIMBORSO TOSAP PUBBLICI ESERCIZI
« Risposta #2 il: 15 Ottobre 2020, 17:16:11 »
Buongiorno a tutti.
Vi chiedo, visto art. 181 D.L. 34/2020, se in caso di TOSAP annuale versata a gennaio da un pubblico esercizio di somministrazione per dehor permanente, sarebbe possibile effettuare un rimborso della tassa versata per i mesi di esenzione prescritti al comma 1 del su richiamato articolo.
Visto che per le domande di dehors stagionali è prevista l'esenzione con procedura semplificata dal 01/05 al 31/10 si può procedere a rimborso per le strutture che pagano la tassa ad inizio anno per lo stesso periodo?
A mio avviso si poichè la norma parla di esenzione per le imprese di pubblico esercizio titolari di concessioni o di autorizzazione
concernenti l’utilizzo di suolo pubblico. Chiedo cortesemente lumi a colleghi più esperti.
Grazie in anticipo.

DEVI procedere al rimborso

Forum del Portale Omniavis.it

Re:RIMBORSO TOSAP PUBBLICI ESERCIZI
« Risposta #2 il: 15 Ottobre 2020, 17:16:11 »

 


Offline RobyVel

  • Nuovi iscritti
  • *
  • Post: 6
  • Nuovo iscritto
    • Mostra profilo
RIMBORSO TOSAP PUBBLICI ESERCIZI
« Risposta #1 il: 14 Ottobre 2020, 12:05:04 »
Buongiorno a tutti.
Vi chiedo, visto art. 181 D.L. 34/2020, se in caso di TOSAP annuale versata a gennaio da un pubblico esercizio di somministrazione per dehor permanente, sarebbe possibile effettuare un rimborso della tassa versata per i mesi di esenzione prescritti al comma 1 del su richiamato articolo.
Visto che per le domande di dehors stagionali è prevista l'esenzione con procedura semplificata dal 01/05 al 31/10 si può procedere a rimborso per le strutture che pagano la tassa ad inizio anno per lo stesso periodo?
A mio avviso si poichè la norma parla di esenzione per le imprese di pubblico esercizio titolari di concessioni o di autorizzazione
concernenti l’utilizzo di suolo pubblico. Chiedo cortesemente lumi a colleghi più esperti.
Grazie in anticipo.