Autore Topic: Legge 120/2020 - proroga inizio lavori  (Letto 57 volte)

0 Utenti e 1 Visitatore stanno visualizzando questo topic.

Offline Simone Chiarelli

  • Dott. Simone Chiarelli
  • Administrator
  • Membro Super
  • *****
  • Post: 21.756
  • Dott. Simone Chiarelli
    • Mostra profilo
    • Chiarelli Simone
    • E-mail
Re:Legge 120/2020 - proroga inizio lavori
« Risposta #2 il: 13 Novembre 2020, 17:30:10 »
Relativamente ad un Permesso di Costruire rilasciato in data 02/09/2019, il termine per la comunicazione di inizio dei lavori è scaduto (02/09/2020).
L'istante chiede la possibilità di avvalersi dell'art. 10 comma 4 della L. 120/2020 per prorogare la data di inizio dei lavori e di conseguenza i ratei relativi al contributo di costruzione da corrispondere.
E' possibile chiedere proroga nonostante il termine di inizio dei lavori sia decorso al momento della comunicazione del soggetto interessato di volersi avvalere del comma 4?
Grazie

Se la comunicazione giunge successivamente alla scadenza dell'anno si ha DECADENZA (che opera retroattivamente) quindi non è possibile accogliere la domanda.
* * * * * * * * * *
Dott. Simone Chiarelli
simone.chiarelli@gmail.com
tel. 3337663638
* * * * * * * * * *
https://www.youtube.com/user/simonechiarelli

Forum del Portale Omniavis.it

Re:Legge 120/2020 - proroga inizio lavori
« Risposta #2 il: 13 Novembre 2020, 17:30:10 »

 


Offline Enrica

  • Esperto
  • ***
  • Post: 115
    • Mostra profilo
    • E-mail
Legge 120/2020 - proroga inizio lavori
« Risposta #1 il: 13 Novembre 2020, 11:22:36 »
Relativamente ad un Permesso di Costruire rilasciato in data 02/09/2019, il termine per la comunicazione di inizio dei lavori è scaduto (02/09/2020).
L'istante chiede la possibilità di avvalersi dell'art. 10 comma 4 della L. 120/2020 per prorogare la data di inizio dei lavori e di conseguenza i ratei relativi al contributo di costruzione da corrispondere.
E' possibile chiedere proroga nonostante il termine di inizio dei lavori sia decorso al momento della comunicazione del soggetto interessato di volersi avvalere del comma 4?
Grazie