Autore Topic: 2 Domande su Contrattazione Decentrata  (Letto 285 volte)

0 Utenti e 1 Visitatore stanno visualizzando questo topic.

Offline andrea.bufarale

  • Membro Senior
  • ****
  • Post: 176
  • Nuovo iscritto
    • Mostra profilo
Re:2 Domande su Contrattazione Decentrata
« Risposta #4 il: 29 Novembre 2020, 13:26:26 »
1a 1b) assolutamente si
2) la competenza sugli uffici e servizi è della giunta
******************
Dott. Andrea Bufarale - esperto OV
******************

https://formazione.omniavis.com/
formazione@omniavis.com


Seguici sui social:
FACEBOOK: https://www.facebook.com/groups/omniavisnews/
TWITTER: https://twitter.com/omniavis
LINKEDIN: https://twitter.com/omniavis
YOUTUBE: https://www.youtube.com/user/omniavis
TELEGRAM: https://telegram.me/omniavis
SEZIONE ABBONATI: http://www.omniavis.it/web/forum/index.php?topic=24906.0

Offline AleAle86

  • Membro Junior
  • **
  • Post: 51
  • Nuovo iscritto
    • Mostra profilo
    • E-mail
Re:2 Domande su Contrattazione Decentrata
« Risposta #3 il: 29 Novembre 2020, 13:21:44 »
Certamente ma io chiedevo:

1a) se l'anno di riferimento è ancora il 2015 per i famosi 82,30 eur art.67 comma2 lettera A per il personale entrato in servizio entro il 31/12/2015?

1b) Retribuzioni Individuali Anzianità personale cessato dal 31/12/2017?

si fa ancora riferimento a quelle annualità per il tetto??


2) L'Organo esecuitivo delibera l'allocazione delle risorse di parte Variabile, alla quale è abbinata la Relazione Tecnico-Finanziaria da sottoporre al controllo dei Revisori. Dunque la Giunta, non il Consiglio?

« Ultima modifica: 29 Novembre 2020, 13:23:52 da AleAle86 »

Offline andrea.bufarale

  • Membro Senior
  • ****
  • Post: 176
  • Nuovo iscritto
    • Mostra profilo
Re:2 Domande su Contrattazione Decentrata
« Risposta #2 il: 29 Novembre 2020, 13:09:45 »
Assolutamente si...la ria fanno parte dell’unico importo del fondo per le risorse decentrate.
Quelle variabili vengono destinate a seguito di sottoscrizione del verbale della CCDI
******************
Dott. Andrea Bufarale - esperto OV
******************

https://formazione.omniavis.com/
formazione@omniavis.com


Seguici sui social:
FACEBOOK: https://www.facebook.com/groups/omniavisnews/
TWITTER: https://twitter.com/omniavis
LINKEDIN: https://twitter.com/omniavis
YOUTUBE: https://www.youtube.com/user/omniavis
TELEGRAM: https://telegram.me/omniavis
SEZIONE ABBONATI: http://www.omniavis.it/web/forum/index.php?topic=24906.0

Offline AleAle86

  • Membro Junior
  • **
  • Post: 51
  • Nuovo iscritto
    • Mostra profilo
    • E-mail
2 Domande su Contrattazione Decentrata
« Risposta #1 il: 29 Novembre 2020, 11:57:24 »
Salve,
c'è qualche Responsabile del Personale che si occupa della Contrattazione Decentrata che mi può aiutare?

1) Parlando della Parte di Risorse stabili che alimentano il Fondo per il Trattamento Accessorio dipendenti EELL non dirigenziali, chiedo se il tetto da non sforare, a cui fare riferimento è ancora quello del 2015. Stiamo parlando degli ARTT. 67comma2 lettere a,b,c del CCNL2018. Valgono ancora le RIA per il personale cessato entro il 2017?

2)Per quanto riguarda la Contrattazione decentrata, nell'ambito della costituzione del Fondo, le risorse stabili sono destinate con Determina dirigenziale, mentre quelle variabili, sono una Delibera di Giunta o Consiglio?

Grazie.