Autore Topic: CIG PER RIPETIZIONE SERVIZI ANALOGHI  (Letto 1101 volte)

0 Utenti e 1 Visitatore stanno visualizzando questo topic.

Offline Simone Chiarelli

  • Dott. Simone Chiarelli
  • Administrator
  • Membro Super
  • *****
  • Post: 22.882
  • Dott. Simone Chiarelli
    • Mostra profilo
    • Chiarelli Simone
    • E-mail
Re:CIG PER RIPETIZIONE SERVIZI ANALOGHI
« Risposta #2 il: 12 Agosto 2020, 12:44:16 »
Buongiorno. Chiedo un Vs. parere in merito alla necessità dell'acquisizione di un nuovo Cig in caso di affidamento ai sensi dell'art. 63 comma 5 del Codice dei contratti per la ripetizione di servizi analoghi per un ulteriore anno. Il Cig originario era stato acquisito per tutto il periodo comprensivo della ripetizione. I controlli sui requisiti di cui all'articolo 80 vanno effettuati necessariamente con l'AVCpass se il valore supera i 40.000,00?

Risposta già formulata qui
http://www.omniavis.it/web/forum/index.php?topic=52366.0

La "ripetizione" di un contratto si può ritenere analoga al "Rinnovo" o fa riferimento ad eventuali servizi analoghi? In quest'ultimo caso occorre prendere un nuovo CIG?
Nel caso di appalto che preveda una opzione di ripetizione, bisognerà acquisire un CIG per l’intero ammontare complessivo (prestazione originaria e prestazione opzionale), provvedere a selezionare nella scheda CIG il campo indicante la specifica condizione che il contratto prevede una ripetizione.
FAQ a49 https://www.anticorruzione.it/portal/public/classic/MenuServizio/FAQ/ContrattiPubblici/faq_informativi
* * * * * * * * * *
Dott. Simone Chiarelli - simone.chiarelli@gmail.com - tel. 3337663638
* * * * * * * * * *
https://formazione.omniavis.com/bundles/book          https://www.youtube.com/user/simonechiarelli

Offline SILVIA

  • Nuovi iscritti
  • *
  • Post: 12
  • Nuovo iscritto
    • Mostra profilo
CIG PER RIPETIZIONE SERVIZI ANALOGHI
« Risposta #1 il: 11 Agosto 2020, 11:17:19 »
Buongiorno. Chiedo un Vs. parere in merito alla necessità dell'acquisizione di un nuovo Cig in caso di affidamento ai sensi dell'art. 63 comma 5 del Codice dei contratti per la ripetizione di servizi analoghi per un ulteriore anno. Il Cig originario era stato acquisito per tutto il periodo comprensivo della ripetizione. I controlli sui requisiti di cui all'articolo 80 vanno effettuati necessariamente con l'AVCpass se il valore supera i 40.000,00?