Autore Topic: Dichiarazione pubblica utilit? senza vincolo preordinato all'esproprio  (Letto 255 volte)

0 Utenti e 1 Visitatore stanno visualizzando questo topic.

Offline Simone Chiarelli

  • Dott. Simone Chiarelli
  • Administrator
  • Membro Super
  • *****
  • Post: 22.876
  • Dott. Simone Chiarelli
    • Mostra profilo
    • Chiarelli Simone
    • E-mail
Buongiorno,
non mi e' chiaro se la dichiarazione ai sensi dell'art. 12 del 327/2001 deve essere preceduta sempre dall'apposizione del vincolo preordinato all'esproprio, oppure in determinati casi si "parte" gia' dalla dichiarazione di pubblica utilita'. Faccio questa domanda in quanto nell'art. 10 comma 1 del 327/2001 intende applicato il VPE anche quando vi ?' un progetto approvato. In combinato disposto con l'art. 12 comma 1 lettera a la dichiarazione e' apposta quando vi e' un progetto definitivo approvato, pertanto i due casi sembrano collimare nella medesima approvazione del progetto.
Attendo vostre.
Grazie.

L’articolo 12 comma 3 del d.p.r. n. 327/2001 preveda la possibilità di dichiarare la pubblica utilità dell’opera anche senza previa apposizione del vincolo, fermo restando che la dichiarazione di pubblica utilità diviene efficace al momento di tale apposizione

3. Qualora non sia stato apposto il vincolo preordinato all'esproprio la dichiarazione di pubblica utilità diventa efficace al momento di tale apposizione a norma degli articoli 9 e 10. (L)

* * * * * * * * * *
Dott. Simone Chiarelli - simone.chiarelli@gmail.com - tel. 3337663638
* * * * * * * * * *
https://formazione.omniavis.com/bundles/book          https://www.youtube.com/user/simonechiarelli

Offline michele038

  • Nuovi iscritti
  • *
  • Post: 1
  • Nuovo iscritto
    • Mostra profilo
Dichiarazione pubblica utilit? senza vincolo preordinato all'esproprio
« Risposta #1 il: 20 Marzo 2021, 13:03:28 »
Buongiorno,
non mi e' chiaro se la dichiarazione ai sensi dell'art. 12 del 327/2001 deve essere preceduta sempre dall'apposizione del vincolo preordinato all'esproprio, oppure in determinati casi si "parte" gia' dalla dichiarazione di pubblica utilita'. Faccio questa domanda in quanto nell'art. 10 comma 1 del 327/2001 intende applicato il VPE anche quando vi ?' un progetto approvato. In combinato disposto con l'art. 12 comma 1 lettera a la dichiarazione e' apposta quando vi e' un progetto definitivo approvato, pertanto i due casi sembrano collimare nella medesima approvazione del progetto.
Attendo vostre.
Grazie.
« Ultima modifica: 20 Marzo 2021, 13:07:54 da michele038 »