Visualizza post

Questa sezione ti permette di visualizzare tutti i post inviati da questo utente. N.B: puoi vedere solo i post relativi alle aree dove hai l'accesso.


Post - Riri

Pagine: [1]
1
Mi spiego meglio: le indagini di mercato/le consultazioni di mercato..ci sono nella procedura negoziata CON bando? e se ci sono..a cosa mi servono dato che gli i potenziali offerenti si proporranno loro?

2
Buonasera,
Io non riesco a capire come si inseriscono le indagini di mercato/consultazioni di elenchi nella proc negoziata CON bando: Se faccio un avviso e dico "Possono manifestare il proprio interesse solo i soggetti che sono iscritte presso l'albo X!", a cosa servono le indagini/consultazioni? posso capire quando si hanno PRIMA della determina a contrarre, cos? da "sondare"il terreno...ma dopo la determina a contrarre, quando sono alla ricerca, a cosa mi servono?? mi pongo questa domanda in quanto, saranno gli interessati a proporsi, non li devo individuare io come invece avviene in quella SENZA bando!

altra cosa: ? corretto affermare che nella proc con bando si ha una "selezione all'entrata" pi? stringente di quanto avviene nella procedura ristretta, in quanto nella prima l'avviso di indizione di gara descrive specifiche esigenze della PA e quindi specifiche condizioni che deve presentare il potenziale offerente?

3
sI, mi sono confusa con le consultazioni preliminari di mercato.
relativamente all'ultima postilla che hai fatto, ho ascoltato il prof. chiaretti che ne parlava nel video corso.
thank u, alla prossima domanda!

4
Ma nel caso in cui in una negoziata senza bando, la sa dovesse decidere di selezionare gli OE attraverso la consultazione di elenchi, l'avviso esplorativo con cui si "annunciano" le indagini preliminari non ci sar?? e quindi non sar? data la possibilit? agli OE di proporsi?

5
Siamo sempre qui!
Voglio solo avere conferma di avere capito bene.
- Procedura negoziata SENZA bando:Determina a contrarre, (Eventuale) avviso di svolgimento delle indagini preliminari, selezione degli OE attraverso indagini preliminari o consultazione di elenchi, lettera d'invito.
- Procedura negoziata CON BANDO: Si ha un avviso di indizione di gara, tanti OE rispondono manifestando l'interesse, io SA seleziono chi mi pu? fare le offerte, e ad offerte "iniziali"pervenute, comincia la negoziazione affinch? il contratto finale corrisponda alle esigenze della amo.
- Procedura RISTRETTA: Avviso di indizione di gara, tanto OE presentano una domanda di partecipazione (quindi non presentano un'offerta direttamente come nella procedura aperta), io SA seleziono, e si hanno le offerte, rispetto alle quali NON si possono avere negoziazioni (differenza con procedura negoziata CON BANDO).

due domande:
le indagini di mercato come si inseriscono nella procedura negoziata CON BANDO? ci sono?
quali i casi in cui pu? ATTIVARSI laprocedura negoziata CON bando?

6
Appalti e contratti della PA / art.37 + art. 1 L. 120/2020
« il: 23 Marzo 2021, 09:48:44 »
buongiorno,
L'art. 1 L 120/2020 inizia col dire che viene fatta salava la disciplina dell'art. 37. Significa che per gli affidamenti diretti di stazioni applatanti non qualificate (comma 1, art.37) rimane il limite dei 40k per servizi/forniture e 150K per lavori?

come si conciliano queste discipline?

approfitto anche per chiedere: il ricorso al MEPA sopra i 5 k ed entro le soglie comunitarie, ? OBBLIGATORIO in base anche alla categoria merceologica degli acquisti che si vogliono fare? Oppure a prescindere da questa sussiste l'obbligo (a questo punto ricollegabile al solo valore dell'importo)?

7
Appalti e contratti della PA / NOMINA RUP E ATTIVIT? DI SUPPORTO
« il: 20 Marzo 2021, 11:07:05 »
Buongiorno,
non riesco a capire una cosa:
quando l'art. 31 parla di affidamento di attivit? di supporto al RUP, fa riferimento all'esternalizzazione del ruolo di RUP? Oppure il RUP rimane quello, e semplicemente vi saranno professionisti e imprese che lo aiuteranno nello svolgimento delle attivit??

ad. es In fase di porgrammazione, viene nominato RUP per un appalti di lavori il signor X. Fatto sta che durante la progettazione ci si rende conto che questo non ha le competenze necessarie per la fase di progettazione, e neanche altri dipendenti della stessa stazione appaltante le hanno..cosa succede?
Viene individuato un RUP esterno? Oppure il RUP rimane sempre X, e semplicemente sar? aiutato dall'esterno per la sola fase di progettazione?
E se viene nominato un RUP esterno, a conclusione della fase di progettazione...il ruolo di RUP torna al soggetto originario?

spero di essere spiegata bene, grazie :)

8
Gent.mo Prof.
mi sono appena iscritta al suo gruppo di studio.
Vorrei tanto partecipare sin dal primo incontro e pertanto le chiederei la possibilità di avere l'attivazione del corso tra domani e Venerdì.
Ps. Ho chiaramente già inviato contabile, come suggeritomi dallo stesso prof. Chiarelli.

Attendo sue, Grazie.

Pagine: [1]